Ärztlicher Dienst

Die Ärztinnen und Ärzte der Abteilung werden in der Institutsambulanz und auf den Stationen eingesetzt und haben verschiedene Aufgaben:

1. Medizinische Aufgaben

Ärztinnen und Ärzte führen bei jedem Patienten und bei jeder Patientin eine eingehende körperliche und neurologische Untersuchung durch. Sie klären außerdem die Patientinnen und Patienten und deren Eltern über notwendige Medikamente auf und ordnen diese an. Außerdem liegt die Anordnung und Bewertung von Laborwerten und Routine-Untersuchungen wie EEG und EKG im Aufgabenbereich des ärztlichen Dienstes. Bei besonderen Fragestellungen werden Konsile anderer Fachbereiche angeordnet.

2. Fallführung

Ebenso wie die Psychologinnen und Psychologen arbeiten die Ärztinnen und Ärzte als fallführende Therapeuten, das heißt, dass sie gemeinsam mit den Patientinnen und Patienten und deren Eltern die Behandlung planen, sie für die für sie geeigneten Fachtherapien anmelden und somit die Verantwortung für die Therapie übernehmen. Zusätzlich führen sie, je nach Bedarf, teilweise unterstützt durch den Sozialdienst der Klinik, Gespräche mit dem zuständigen Jugendamt, um geeignete Jugendhilfemaßnahmen therapeutisch zu begründen. Außerdem sind die Ärzte an der kinder- und jugendpsychiatrischen Notfallversorgung im Rahmen eines Schichtdienstmodelles beteiligt.

3. Therapie

Die Ärztinnen und Ärzte führen, ebenso wie die Psychologinnen und Psychologen, psychotherapeutische Einzel- und Familiengespräche und bieten ggf. auch gruppentherapeutische Behandlungen an.

Nach oben

Das Team der Ärztinnen und Ärzte in Weiterbildung

Dr. Antonia Bollig
Telefon: 0228 551 2581
Telefax: 0228 551 2673
Antonia.Bollig@lvr.de

Marc A. de Boer
Telefon: 0228 551 3170
Telefax: 0228 551 2500
Mail: Marcalexander.deboer@lvr.de

Xuechang Geng
Telefon: 0228 551-2570
Telefax: 0228 551-2965
Mail Xuechang.geng@lvr.de

Phyllis Kemmer
Telefon: 0228 551 2865
Telefax: 0228 551 2673
Mail:Phyllis.Kemmer1@lvr.de

Amrei Krause
Telefon: 0228 551 2875
Telefax: 0228 551 2673
Mail: amrei.krause@lvr.de

Sarah C. Ortmann
Telefon: 0228 551 2997
Telefax: 0228 551 2673
Mail: Sarah.Ortmann@lvr.de

Sonja Oberstraß
Telefon: 0228 551 2034
Telefax: 0228 551 2500
Mail: Sonja.Oberstrass@lvr.de

Alexander Ott
Telefon: 0228 551 2609
Telefax: 0228 551 2965
Mail alexander.ott@lvr.de

Dr. Lisa Piano
Telefon: 02251 9871 13
Telefax: 02251 9871 22
Mail lisa.piano@lvr.de

Katrin Rosanski
Telefon: 0228 551 2875
Telefax: 0228 551 2965
Mail: Katrin.Rosanski1@lvr.de

Vivian Springer
Telefon: 0228 551 2875
Telefax: 0228 551 2965
Mail:vivian.springer@lvr.de

Nach oben