Zum Inhalt springen

Ärztlicher Dienst

Die Ärztinnen und Ärzte der Abteilung werden in der Institutsambulanz und auf den Stationen eingesetzt und haben verschiedene Aufgaben:

1. Medizinische Aufgaben

Ärztinnen und Ärzte führen bei jedem Patienten und bei jeder Patientin eine eingehende körperliche und neurologische Untersuchung durch. Sie klären außerdem die Patientinnen und Patienten und deren Eltern über notwendige Medikamente auf und ordnen diese an. Außerdem liegt die Anordnung und Bewertung von Laborwerten und Routine-Untersuchungen wie EEG und EKG im Aufgabenbereich des ärztlichen Dienstes. Bei besonderen Fragestellungen werden Konsile anderer Fachbereiche angeordnet.

2. Fallführung

Ebenso wie die Psychologinnen und Psychologen arbeiten die Ärztinnen und Ärzte als fallführende Therapeuten, das heißt, dass sie gemeinsam mit den Patientinnen und Patienten und deren Eltern die Behandlung planen, sie für die für sie geeigneten Fachtherapien anmelden und somit die Verantwortung für die Therapie übernehmen. Zusätzlich führen sie, je nach Bedarf, teilweise unterstützt durch den Sozialdienst der Klinik, Gespräche mit dem zuständigen Jugendamt, um geeignete Jugendhilfemaßnahmen therapeutisch zu begründen. Außerdem sind die Ärzte an der kinder- und jugendpsychiatrischen Notfallversorgung im Rahmen eines Schichtdienstmodelles beteiligt.

3. Therapie

Die Ärztinnen und Ärzte führen, ebenso wie die Psychologinnen und Psychologen, psychotherapeutische Einzel- und Familiengespräche und bieten ggf. auch gruppentherapeutische Behandlungen an.

Nach oben

Das Team der Ärztinnen und Ärzte in Weiterbildung

Dr. Antonia Bollig
Telefon: 0228 551 2587
Telefax: 0228 551 2673

Marc A. De Boer
Telefon: 0228 551 3170
Telefax: 0228 551 2500
Mail: Marcalexander.deboer@lvr.de

Xuechang Geng
Telefon: 0228 551-2570
Telefax: 0228 551-2965
Mail Xuechang.geng@lvr.de

Lena Jacobsen
Telefon: 0228 551 2581
Telefax: 0228 551 2673
lena.jacobsen@lvr.de

Andrea Jung
Telefon: 0228 551 2581
Telefax: 0228 551 2673
Mail andrea.jung@lvr.de

Amrei Krause
Telefon: 0228 551 2807
Telefax: 0228 551 2673
Mail: amrei.krause@lvr.de

Ann Tatjana Krämer
Telefon: 0228 551 2564
Telefax: 0228 551 2500
Ann-Tatjana.Kraemer@lvr.de

Anne-Elisabeth Lücker
Telefon: 0228 551 2875
Telefax: 0228 551 2673
Mail: Anne.Luecker@lvr.de

Dr. Isabel Mauri
Telefon: 0228 551 2587
Telefax: 0228 551 2673

Ann-Tatjana Krämer
Telefon: 0228 551 2564
Telefax: 0228 551 2500
Mail Ann-tatjanakraemer@lvr.de

Dr. Lena Mocker
Telefon: 0228 551 2587
Telefax: 0228 551 2673

Alexander Ott
Telefon: 0228 551 2609
Telefax: 0228 551 2965
Mail alexander.ott@lvr.de

Dr. Katharina Otte
Telefon: 0228 551 2581
Telefax: 0228 551 2673
Mail Katharina.Otte@lvr.de

Dr. Lisa Piano
Telefon: 02251 9871 13
Telefax: 02251 9871 22
Mail lisa.piano@lvr.de

Vivian Springer
Telefon: 0228 551 2875
Telefax: 0228 551 2965
Mail:vivian.springer@lvr.de

Veronika Voß
Telefon: 0228 551 2850
Telefax: 0228 551 2965

Corinna Wagner
Telefon: 0228 551-2807
Telefax: 0228 551-2965
Mail Corinna.wagner@lvr.de

Nach oben