Zum Inhalt springen

Ärztlicher Dienst

Die Ärztinnen und Ärzte der Abteilung werden in der Institutsambulanz und auf den Stationen eingesetzt und haben verschiedene Aufgaben:

1. Medizinische Aufgaben

Ärztinnen und Ärzte führen bei jedem Patienten und bei jeder Patientin eine eingehende körperliche und neurologische Untersuchung durch. Sie klären außerdem die Patientinnen und Patienten und deren Eltern über notwendige Medikamente auf und ordnen diese an. Außerdem liegt die Anordnung und Bewertung von Laborwerten und Routine-Untersuchungen wie EEG und EKG im Aufgabenbereich des ärztlichen Dienstes. Bei besonderen Fragestellungen werden Konsile anderer Fachbereiche angeordnet.

2. Fallführung

Ebenso wie die Psychologinnen und Psychologen arbeiten die Ärztinnen und Ärzte als fallführende Therapeuten, das heißt, dass sie gemeinsam mit den Patientinnen und Patienten und deren Eltern die Behandlung planen, sie für die für sie geeigneten Fachtherapien anmelden und somit die Verantwortung für die Therapie übernehmen. Zusätzlich führen sie, je nach Bedarf, teilweise unterstützt durch den Sozialdienst der Klinik, Gespräche mit dem zuständigen Jugendamt, um geeignete Jugendhilfemaßnahmen therapeutisch zu begründen. Außerdem sind die Ärzte an der kinder- und jugendpsychiatrischen Notfallversorgung im Rahmen eines Schichtdienstmodelles beteiligt.

3. Therapie

Die Ärztinnen und Ärzte führen, ebenso wie die Psychologinnen und Psychologen, psychotherapeutische Einzel- und Familiengespräche und bieten ggf. auch gruppentherapeutische Behandlungen an.

Nach oben

Das Team der Ärztinnen und Ärzte in Weiterbildung

Dr. Antonia Bollig
Tel 02251 9871-11
Fax 02251 9871-22
Mail antonia.bollig@lvr.de

Dr. Julia Borsche
Tel 02251 9871-27
Fax 02251 9871-22
Mail Julia.borsche@lvr.de

Dr. Anna Erdmann
Tel 0228 551-2587
Fax 0228 551-2673
Mail anna.erdmann@lvr.de

Anna Feldbaum
Tel 0228 551-2807
Fax 0228 551-2673
Mail anna.feldbaum@lvr.de

Dr. Steffen Felbel
Tel 02251 9871 - 13
Fax 02251 9871 - 22
Mail steffen.felbel@lvr.de

Sigrid Fitter
Tel 0228 551-2542
Fax 0228 551-2673
Mail .sigrid.fitter@lvr.de

Dr. Lydia Gebauer
Tel 0228 551-2849
Fax 0228 551-2965
Mail .lydia.gebauer@lvr.de

Dr. Susanne Höfele
Tel 0228 551-2849
Fax 0228 551 2965
Mail susanne.hoefele@lvr.de

Christina Klein
Tel 0228 551-2581
Fax 0228 551-2673
Mail christina.klein@lvr.de

Dr. Kling, Angela
Tel 0228 551-2564/3170
Fax 0221 8284-1597
Mail angela.kling@lvr.de

Kristina Krell
Tel 0228 551-2587
Fax 0228 551-2597
Mail kristiana.krell@lvr.de

Anne-Elisabeth Lücker
Tel 0228 551-2875
Fax 0228 551-2673
Mail anne.luecker@lvr.de

Alexander Ott
Tel 02251 9871-13
Fax 02251 9871-22
Mail alexander.ott@lvr.de

Dr. Sonja Peter
Tel 0228 551 2581
Fax 0221 8284-1598
Mail sonja.peter@lvr.de

Lisa Piano
Tel 0228 551 2587
Fax 0228 551 2673
Mail lisa.piano@lvr.de

Steffen Scholz
Tel 0228 551 2587
Mail steffen.scholz@lvr.de

Dr. Jaana van der Stouwe
Tel 0228 551 2584
Fax 0228 551 2965
Mail jaana.vanderstouwe@lvr.de

Veronika Voß
Tel 0228 551 2850
Fax 0228 551 2965
Mail veronika.voss@lvr.de

Lea N. Wassermann
Tel 0228 551-2570
Fax 0228 551-2673
Mail lea.wassermann.@lvr.de

Nach oben